离婚时,一方转移隐匿财产怎么办?
洛阳离婚律师 发布日期:2018-08-20 光法洛阳婚姻事业部 访问量:
我中有你,你中有我,即便是夫妻一方个人的私有财产也很有可能相互混同。而婚姻一旦走到尽头,就涉及到财产的分割问题。如一方偷着转移共同财产,遇到这种情况,该如何应对呢?


一个典型案例

最高人民法院2016年9月19日发布指导案例66号雷某某诉宋某某离婚纠纷。

相关案情

被告宋某某(男)称雷某某名下有共同存款25万元,要求依法分割。


雷某某对此不予认可,一审庭审中其提交在中国工商银行尾号为4179账户自2014年1月26日起的交易明细,显示至2014年12月21日该账户余额为262.37元。

二审审理期间,应宋某某的申请,法院调取了雷某某上述中国工商银行账号自2012年11月26日开户后的银行流水明细,显示雷某某于2013年4月30日通过ATM转账及卡取的方式将该账户内的195 000元转至案外人雷某齐名下。

宋某某认为该存款是其婚前房屋出租所得,应归双方共同所有,雷某某在离婚之前即将夫妻共同存款转移。

雷某某提出该笔存款是其经营饭店所得收益,开始称该笔款已用于夫妻共同开销,后又称用于偿还其外甥女的借款,但雷某某对其主张均未提供相应证据证明。

争议焦点

本案二审期间双方争议的焦点之一为雷某某是否转移夫妻共同财产。雷某某名下中国工商银行尾号为4179账户内的存款是否为夫妻关系存续期间的收入,是否应作为夫妻共同财产予以分割?

裁判理由

雷某某于2013年4月30日通过ATM转账及卡取的方式,将尾号为4179账户内的195 000元转至案外人名下。雷某某始称该款用于家庭开销,后又称用于偿还外债,前后陈述明显矛盾,对其主张亦未提供证据证明,对钱款的去向不能作出合理的解释和说明。结合案件事实及相关证据,认定雷某某存在转移、隐藏夫妻共同财产的情节。


根据婚姻法第四十七条规定,对雷某某名下中国工商银行尾号4179账户内的存款,雷某某可以少分,故对于雷某某转移的19.5万元存款,由雷某某补偿宋某某12万元。

“在雷某某与宋某某婚姻存续期间所得的财产,如无约定,均应为夫妻共同财产,在离婚分割财产时,双方本应主动、坦白、诚信、实事求是地列出全部财产,以便双方依法公平分割。若任何一方违背诚信,恶意隐瞒或转移的,将严重侵害另一方的夫妻财产权,因此不分或少分处理是对恶意侵害行为的制裁和惩戒。”




隐匿或转移财产的方式及对策

夫妻一方侵害夫妻共同财产的行为的主要类型及常见情形主要有隐匿、非法转移、变卖、毁损、夫或妻一方擅自无偿处分夫妻共同财产等。
银行存款隐匿转移


在离婚诉讼时,一方把工资卡、银行储蓄卡的资金都取出,另存于他处,法庭审理时只提交了存款极少的银行卡向法院质证。根据目前我国法律法规相关规定,只有六家部门才有权利查询银行储蓄,当事人本人以及律师都无权查询银行存款。因此,对于隐匿转移存款问题的解决,相对较为复杂,难度较大。但是,通过诉讼方式解决离婚问题、申请人民法院调查查询,可以很好地保护受损一方的合法权益。如果能够提供对方的开户行和账号,将使查询变得简单有效。


不动产隐匿转移


1、隐匿不动产。个别当事人在离婚之前,就已经秘密购买了另处不动产。为使该房产不在共同财产分割之列,在离婚时一般采取隐瞒的策略。当夫妻感情不和时,就应当敏感地对待对方的行为,收集并提供相关信息和线索,以查询夫妻共同房产。

2、婚前双方出资购房登记在一人名下。由于不愿意失去购房机会,在还没有领取结婚证的情况下,双方出资购房,但在办理购房手续时,一方以各种理由为借口,将房产办在自己一下名下,等到离婚时却矢口否认共同出资的事实。建议:第一,注意查询出资汇款银行记录或信用卡刷卡记录,以证明有出资事实;第二,婚前购房出资要将自己名字写入产权证,或与另一方达成出资协议。

3、其他家庭动产。一方趁另一方不备时,将家里值钱的东西,诸如冰箱、电视等大件消费品转移到他处,或矢口否认有某些共有财产。

相关法律规定
《婚姻法》第四十七条规定
离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或者不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。
人民法院对前款规定的妨害民事诉讼的行为,依照民事诉讼法的规定予以制裁。
《婚姻法》第十七条第二款规定
夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。
《婚姻法》第四十七条第二款规定
人民法院对前款规定的妨害民事诉讼的行为,依照民事诉讼法的规定予以制裁。
《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第三十一条规定
当事人依据婚姻法第四十七条的规定向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产的诉讼时效为两年,从当事人发现之次日起计算。
《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第四条规定
婚姻关系存续期间,夫妻一方请求分割共同财产的,人民法院不予支持,但有下列重大理由且不损害债权人利益的除外:(一)一方有隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产或者伪造夫妻共同债务等严重损害夫妻共同财产利益行为的;(二)一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗费用的。
《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第十一条第二款
夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。
《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第十八条规定
离婚后,一方以尚有夫妻共同财产未处理为由向人民法院起诉请求分割的,经审查该财产确属离婚时未涉及的夫妻共同财产,人民法院应当依法予以分割。
《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第二十一条规定
一方将夫妻共同财产非法隐藏、转移拒不交出的,或非法变卖、毁损的,分割财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损财产的一方,应予以少分或不分。具体处理时,应把隐藏、转移、变卖、毁损的财产作为隐藏、转移、变卖、毁损财产的一方分得的财产份额,对另一方的应得的份额应以其他夫妻共同财产折抵,不足折抵的,差额部分由隐藏、转移、变卖、毁损财产的一方折价补偿对方。

综上,夫妻一方侵害夫妻共同财产的行为,不管在婚姻存续期间实施,或在离婚诉讼过程中发生,都将加重双方的矛盾和积怨,不利于定纷止争,无论是法律制度,还是司法实践,都应当重视对夫妻一方侵害夫妻共同财产行为的规避。

实践中,我们究竟该如何发现对方隐匿转移财产的行为,以维护婚姻期间属于自己的正当合法的财产,如何收集对方隐匿财产的证据呢?建议您最好还是咨询律师,他们有着丰富的实践经验,可以给您满意的答复。

洛阳离婚律师
上一篇:没有了
回到顶部